# |
Nation |
Yacht Name |
Sail No |
Bow |
Type |
Owner |
Skipper |
Club |
Division |
CDL |
GPH |
Reference# |
1 |
GER |
HOTSPOT |
M34 11 |
45C |
M 34 |
Markus Renz |
Eckhard Kaller |
SCB |
|
9.797 |
554.8 |
GER20041126 |
2 |
CRO |
Munjek F |
CRO2356 |
05C |
M 34 |
Duško Tomić |
Boris Tomić |
JK Labud, Split |
|
9.759 |
561.1 |
CRO00090126 |
3 |
ITA |
NEOMANIA |
ITA17504 |
09C |
Neo 350 |
Mauro Enrico |
Duccio Colombi |
LNI Monfalcone |
|
9.746 |
587.9 |
ITA00052989 |
4 |
EST |
SUGAR 3 |
EST792 |
48C |
Italia Yachts 11.98 |
Ott Kikkas |
Sandro Montefusco |
YC Tallinn |
|
9.764 |
589.1 |
ITA00052951 |
5 |
ITA |
SCUGNIZZA |
ITA27102 |
37C |
ITALIA 11.98 |
Vincenzo De Blasio |
Vincenzo De Blasio |
C.C.NAPOLI |
|
9.740 |
589.3 |
ITA00052723 |
6 |
CRO |
Mareus |
CRO13464 |
12C |
First 40.7 |
Ivan Drinković |
Luka Jerčić |
JK Špinut, Split |
|
9.791 |
595.6 |
CRO00090336 |
7 |
EST |
KATARIINA II |
EST949 |
34C |
One off |
Aivar Tuulberg |
Aivar Tuulberg |
Pärnu JK |
|
9.699 |
597.9 |
EST00000589 |
8 |
GER |
ESPADA |
GER25 |
58C |
One Ton |
Kenneth Hede |
Kenneth Hede |
Mundener Canu Club |
|
9.692 |
601.6 |
GER20040902 |
9 |
ITA |
SIBILLA |
ITA16960 |
36C |
Palvit 37 |
Vittorio Palmieri |
Vittorio Palmieri |
C.V.PORTOCIVITANOVA |
|
9.700 |
602.1 |
ITA00051556 |
10 |
GER |
TROTTOLINA BELLIKOSARACE |
X35 50 |
53C |
X-35 |
De Nitto / Trotta |
Saverio Trotta |
Segelverein Wörthsee |
|
9.255 |
603.6 |
GER20040920 |
11 |
SLO |
Aurora Pirnar |
SLO3839 |
40C |
X-35 mod. |
Pirnar d.o.o. |
Igor Orlov |
JK NASA |
|
9.334 |
606.5 |
SLO00003888 |
12 |
CZE |
HEBE V |
CZE858 |
14C |
M 37 |
Zdenek Jakoubek |
Petr Fiala |
CYK PRAHA |
|
9.448 |
608.6 |
ITA00052741 |
13 |
ITA |
ESCANDALO |
ITA137 |
26C |
M 37 |
Di Blasi / Penello |
Tommaso Di Blasi |
IL PORTODIMARE |
|
9.377 |
609.6 |
ITA00052713 |
14 |
CRO |
Blue Chip |
CRO2013 |
52C |
Dehler 38 |
Croatia Yachting doo |
Marko Marinović |
JK Split, Split |
|
9.509 |
611.2 |
CRO00090657 |
15 |
NED |
Flying Dolphin |
NED7935 |
54C |
Dufour 40 |
Willem Ellemeet |
Willem Ellemeet |
Jachtclub Scheveningen |
|
9.799 |
613.2 |
NL00016742 |
16 |
ITA |
FOLGORE |
ITA299 |
08C |
J-99 |
Piero Paniccia |
Piero Paniccia |
C.V.PORTOCIVITANOVA |
|
8.954 |
614.1 |
ITA00052724 |
17 |
CRO |
Andela X |
CRO1545 |
19C |
X 37 |
Iljadica - Rapo d.o.o. |
Teo Piasevoli |
JK Val, Šibenik |
|
9.470 |
617.9 |
CRO00090683 |
18 |
ITA |
TAKE FIVE JR |
ITA17174 |
20C |
Italia Yachts 9.98 |
Brenno Del Pont |
Brenno Del Pont |
Y.C.P.S.ROCCO |
|
8.854 |
619.7 |
ITA00052639 |
19 |
CZE |
Giulia |
CZE998 |
21C |
Italia 9.98F |
Rudolf Vestal |
Jan Johan Hirnšal |
CZECH REPUBLIC |
|
8.855 |
620.0 |
CRO00090677 |
20 |
ITA |
SAGOLA 60 |
ITA15109 |
46C |
J-109 mod. |
Massimo Minozzi |
Massimo Minozzi |
S.V.O.COSULICH |
|
9.061 |
622.0 |
ITA00052718 |
21 |
CRO |
One |
CRO1656 |
44C |
Salona 34 |
Karlo Kuret |
Karlo Kuret |
JK Labud, Split |
|
8.860 |
624.5 |
CRO00090684 |
22 |
AUT |
CHILI |
AUT512 |
11C |
First 34.7 |
Andreas Tongi |
Andreas Tongi |
YCRhd |
|
8.774 |
631.7 |
GER20041127 |
23 |
ITA |
KUNDALINI |
ITA17415 |
30C |
Cobra 33 |
Roberto Randazzo |
Roberto Randazzo |
LNI SCIACCA |
|
8.682 |
649.9 |
ITA00052471 |
24 |
GER |
OLD JUG |
M32 187 |
01C |
Melges 32 mod. |
Holger Streckenbach |
Felix Streckenbach |
Greifswalder Yachtclube e.V. |
CR |
9.257 |
561.2 |
GER20040696 |
25 |
ITA |
INTERCEPTOR |
ITA17006 |
03C |
M 34 |
Luca Mosca |
Matteo Morellina |
C.N.SENIGALLIA |
CR |
9.692 |
563.2 |
ITA00052954 |
26 |
LTU |
DIA |
LTU3111 |
04C |
Neo 350 |
Sailing Club Nautikus |
Tauras Rymonis |
C.V.BARI |
CR |
9.728 |
588.3 |
ITA00052990 |
27 |
GER |
H.E.A.T |
GER4640 |
22C |
Farr 30 |
Max Augustin |
Max Augistin |
NRV |
CR |
8.903 |
590.3 |
GER20040784 |
28 |
ITA |
SOUND OF SILENCE |
ITA17127 |
33C |
Bonin 358 |
Antonio Dibari |
Antonio Dibari |
LNI TRANI |
CR |
9.666 |
595.1 |
ITA00052638 |
29 |
GRE |
TAMUMM-MARINESHOP |
GRE1265 |
18C |
Farr 30 Evo |
Apostolos Anagnostopoulos |
Antonis Katigiannakis |
NC Thessaloniki |
CR |
9.000 |
596.7 |
GRE01015730 |
30 |
ITA |
TRENT@63 |
ITA3063 |
02C |
Farr 30 |
Bocchini/Percetti/Gunsch |
Gabriele Percetti |
C.N.PESARO |
CR |
8.914 |
596.7 |
ITA00051896 |
31 |
ITA |
TEAM ANDELSTANKEN |
ITA3078 |
27C |
Farr 30 |
Daniele Fornari |
Alessandro Samerchinich |
C.N.FALCONARA |
CR |
8.917 |
599.0 |
ITA00052743 |
32 |
ITA |
EXTREMA |
ITA16516 |
59C |
X-35 |
Casali Bedeschi Bazzini De Zerbi |
Michele Mazzotti |
CIRCOLO VELICO RAVENNATE |
CR |
9.355 |
600.1 |
ITA00052964 |
33 |
ITA |
MAS-QUE-NADA |
ITA3005 |
49C |
Farr 30 |
Federico Aristo |
Elena Schippers |
YC Hannibal |
CR |
8.929 |
602.1 |
ITA00052739 |
34 |
ITA |
MOXIE |
ITA35307 |
28C |
X-35 |
Paolo Bonsignore |
Paolo Bonsignore |
C.N.S.MARGHERITA |
CR |
9.284 |
602.2 |
ITA00051557 |
35 |
ITA |
MIMOSA |
ITA15811 |
29C |
X-35 |
Giulio Tarabocchia |
Giulio Tarabocchia |
Y.C.ADRIACO |
CR |
9.263 |
602.6 |
ITA00051911 |
36 |
CRO |
Ramona |
CRO16155 |
47C |
X 35 mod. |
JK Mursa |
Tihomir Stričević |
JK Špinut, Split |
CR |
9.316 |
603.9 |
CRO00090632 |
37 |
ITA |
X BE |
ITA15828 |
35C |
X-35 |
Alberto Borroni |
Roberto Garbuglia |
C.V.PORTOCIVITANOVA |
CR |
9.265 |
605.0 |
ITA00052555 |
38 |
SLO |
Athena Pirnar |
SLO1596 |
41C |
X-35 mod. |
Pirnar d.o.o. |
Gartner/Močila |
JK NASA |
CR |
9.331 |
605.4 |
SLO00003884 |
39 |
ITA |
DEMON X |
ITA15338 |
23C |
X-35 |
Lombargo / Borgatello |
Nicola Borgatello |
ASS. PORTO DI MARE |
CR |
9.165 |
607.4 |
ITA00052952 |
40 |
ITA |
L'OTTAVO PECCATO |
ITA15321 |
31C |
M 37 |
Francesco Manno |
Francesco Manno |
LNI TRANI |
CR |
9.410 |
608.4 |
ITA00051593 |
41 |
ESP |
TANIT IV - MEDILEVEL |
ESP7625 |
50C |
Grand Soleil 37 BC |
Maria Jose Vila Valero |
Ignacio Campos Manero |
RCR Allicante |
CR |
9.798 |
610.4 |
ESP00004406 |
42 |
ITA |
COSIXTY 8 |
ITA12950 |
56C |
IMX 38 |
Stefano Cossiri |
Stefano COssiri |
C.V.PORTOCIVITANOVA |
CR |
9.394 |
613.0 |
ITA00052410 |
43 |
ITA |
LADY DAY 998 |
ITA98189 |
57C |
Italia Yachts 9.98 |
Corrado Annis |
Corrado Annis |
Y.C.ADRIACO |
CR |
8.885 |
617.3 |
ITA00052728 |
44 |
ITA |
MIA |
ITA3701 |
16C |
Grand Soleil 37 BC |
Alessandro Pigliapoco |
Alessandro Pigliapoco |
LNI ANCONA |
CR |
9.364 |
618.7 |
ITA00052233 |
45 |
GRE |
BLUE LINE |
GRE1153 |
17C |
Bavaria 35 Match |
George Drakopoulos |
George Drakopoulos |
NASK "AEOLOS" |
CR |
9.239 |
627.9 |
GRE01015707 |
46 |
ITA |
STRANAGENTE |
ITA15330 |
43C |
First 36.7 |
Mare Magnum ASD |
Maurizio Frascarelli |
C.N SAMBENEDETTESE |
CR |
9.087 |
628.7 |
ITA00052553 |
47 |
CRO |
Ladies First |
CRO1640 |
32C |
First 34.7 |
Zoran Popović |
Damir Desabota |
JK Val, Šibenik |
CR |
8.760 |
633.7 |
CRO00090358 |
48 |
GRE |
ANAX-VICTORIA-TECHNOSERVICE |
GRE1550 |
51C |
First 34.7 |
Sea Friends MCPY |
Nikos Anagnostou |
NC LAGONISIOU |
CR |
8.647 |
639.4 |
GRE01015711 |
49 |
ITA |
NORTHERN LIGHT |
ITA14696 |
42C |
Dufour 34 mod. |
ASD Northern Light |
Fabio Bignolini |
SOCIETÀ VELICA DI BARCOLA E GRIGNANO |
CR |
8.601 |
647.0 |
ITA00052750 |
50 |
ITA |
SOLOLEI |
ITA15574 |
06C |
Dufour 34 |
Stefano Vidoni |
Stefano Vidoni |
SOCIETA'NAUTICA LAGUNA |
CR |
8.693 |
651.6 |
ITA00052987 |